В Америке возводится дом из частей Boeing 747

На модерации Отложенный

Жительница Америки Фрэнси Ривалд начала строить дом из переработанных частей аэробуса «Боинг 747». Вертолет стоимостью $10 тыс. в час переправил одно из крыльев самолета для крыши будущего дома.

Как сообщает Associated Press, элементы для будущего дома были найдены на так называемом «кладбище» утилизированных самолетов в пустыне Мохаве. Они поочередно переправлялись в аэропорт, находящийся рядом с Малибу. А уже потом были отправлены на место строительства.

Чтобы осуществить подобное перемещение потребовалось одобрение 17 правительственных ведомств и закрытие пяти автострад.

По словам самой Ривалд, «нужно многое перетерпеть, чтобы построить дом из переработанных частей аэробуса, который когда-то перевозил более чем 500 человек одновременно». В день прибытия самолета с блоками для строительства Ривалд ликовала: «Мечта сбывается!»

Архитектор будущего жилого комплекса — Дэвид Герц. Он известен как строитель «зеленых» домов, то есть зданий, построенных из переработанных и естественных материалов. Но это — его первый дом, где он будет соединять воедино части от гигантского самолета, только крылья которого имеют площадь в 495 кв.

метров.

«Я наконец нашел клиента, у которого есть достаточная доля сумасшествия и достаточная доля желания претворить свою мечту в жизнь», — шутит Герц.

Законченная структура жилого комплекса будет выглядеть так: дом площадью 360 кв. метров, небольшие гостиницы, домик управляющего и сарай.

По словам архитектора, из части фюзеляжа будет сделана художественная студия, часть хвоста станет смотровой площадкой, нос самолета превратится в зал для медитации, салон аэробуса первого класса будет оборудован под гостиницей, а крылья станут крышей этого особняка.

Цель Ривалд как защитницы окружающей среды и ценитильницы искусства состоит в том, чтобы использовать каждую часть утилизированного самолета.

Дочь жительницы Калифорнии поддерживает мать в ее начинании: «У мамы потрясающе сильный характер. И мне кажется, что в душе она истинный хиппи. Находясь в горах Малибу, она может создать себе «зеленый» дом».

И несмотря на то, что по соседству есть дом, похожий на гигантский атом, а также здание, поставленное на цилиндрическую башню и напоминающее летающую тарелку, все уверены – новый дом Ривалд затмит их всех.