Слухи о жизни на Марсе сильно преувеличены

В последнее время в Интернете стали распространяться слухи о «сенсационной находке» NASA, которая якобы ставит крест на том, что на Марсе могла существовать жизнь, и которую они якобы не спешат афишировать. Но оказалось, что это не так. Представители космического агенства решили отступить от правил и выступить с заявлением по поводу ещё не законченного исследования.

После проведения 31 июля представителями NASA конференции, в Aviation Week появилось сообщение, в котором говорилось, что представители NASA уведомили Белый Дом о том, что собираются выступить с разъяснениями полученных в ходе последнего эксперимента необычных результатов. Хотя обычно в релизах агенства появляются лишь окончательные результаты того или иного исследования на Красной планете.

Aviation Week также сообщил, что результаты проведенного исследования пока не подтвердили, что на Марсе есть или могла когда-то быть жизнь. Как и не подтвердились предположения о том, что планета когда-то могла быть обитаемой (т.е. пригодной для жизни) в той части, где приземлился Phoenix.


В статье также шла речь о том, что марсоход обнаружил не только доказательства, что на Марсе есть вода, но и что-то ещё более «сенсационное», о чем NASA пока официально не сообщило.

При этом в сообщении Aviation Week & Space Technology космическое агенство фактически обвиняется в умалчивании фактов, так как научные сотрудники лаборатории Jet Propulsion Laboratory, работающие на программу Phoenix и проводившие анализ взятых марсоходом проб марсианского грунта, не появились на конференции. Как оказалось, это было сделано для того, чтобы сотрудникам не задавали вопросы о пока неясных результатах исследования, которые NASA ещё не может афишировать.

Отдел научных исследований при администрации президента США также был осведомлен о том, что представители NASA собираются обнародовать полученные новые результаты уже в середине августа. Если потребуется провести дополнительные исследования, то, возможно, оглашение данных будет отложено до сентября.

Источник: http://prochitano.ru/archives/2214

1
1676
0