\"Самый сильный человек России\" задавил пешехода

На модерации Отложенный

31-летний спортсмен перед тем, как сесть за руль своей \"Тойоты Камри\", прилично выпил в ресторане.

В Челябинске шестикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев сбил пешехода.

\"На улице Хлебозаводская инспектор ДПС попросил превысившую скорость иномарку остановиться, но водитель проигнорировал требование работника ГИБДД об остановке, - говорит командир спецбатальона ДПС УГИБДД Челябинской области Николай Арбузов. - Следом за лихачом без спецсигналов, чтобы не спугнуть нарушителя, выехала машина ДПС. На одном из светофоров \"Тойота\" совершила наезд на вышедшего на проезжую часть мужчину-пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия. Задержанный автолюбитель от медицинского освидетельствования отказался\".

В пьяном водителе милиционеры узнали известного спортсмена. Впрочем, популярность не помогла Кокляеву: в отделе по расследованию ДТП при УВД города на него завели дело, пишет \"Экспресс-газета\". В поле зрения Госавтоинспекции титулованный спортсмен ранее ни разу не попадал. В ГИБДД несколько дней скрывали имя водителя-убийцы, однако информация все же просочилась в прессу.



Минимальное наказание, которое грозит Кокляеву за смертельный наезд на пешехода, два года колонии. Кокляев нанял адвоката, сейчас он вникает в состав преступления своего прославленного клиента.

Михаил Кокляев - мастер спорта международного класса. Богатырскую силу унаследовал от отца, работника челябинского металлургического завода: Кокляев-старший двигал сцепленные вагоны одним плечом. Бронзовый призер первенства мира по тяжелой атлетике 1998 года в рывке, бронзовый призер Кубка России 1999 года, бронзовый призер чемпионата страны 2001 года. Шестикратный чемпион России по тяжелой атлетике, долгое время входил в состав сборной России по тяжелой атлетике (1995 - 2004 годы). С 2005 года занимается силовым экстримом. Неоднократный чемпион России по силовому экстриму, капитан национальной сборной по этому виду спорта. Неоднократный призер чемпионатов мира, турниров Гран-при IFSA, \"Арнольд-классик\". По рейтингу Профессиональной лиги силового экстрима носит титул самого сильного человека России.