Россияне хотят исследовать космос

На модерации Отложенный Каждый второй россиянин хотел бы отправиться в космический полет - об этом свидетельствуют данные исследовательского центра портала SuperJob.ru.

«Если бы была такая возможность - не думал бы ни секунды»; «Я мечтал полететь в космос с самого раннего детства!» - таковы комментарии респондентов, полученные в ходе опроса на тему готовности отправиться в космос. Среди желающих полетать в невесомости преобладают представители молодого поколения - 67% до 19 лет и 56% от 20 до 29 лет. С увеличением возраста респондентов число потенциальных космонавтов становится меньше. Примечательно, что у лиц старше 50 лет этот интерес вновь повышался - 43% опрошенных. Выяснилось также, что к полетам более склонны авантюристы среди мужчин, чем среди женщин (58 против 42%), а также свободные граждане - 55 против 45%, состоящих в браке.

Впрочем, то, что к космосу проявляют больший интерес мужчины и молодежь, показывают и другие исследования. Из данных опроса Левада-центра, проводившегося в прошлом году, за расширение космических исследований высказывался каждый второй россиянин (52%). Как правило, это руководители и управленческие работники, предприниматели, учащиеся и студенты, то есть в целом российские мужчины моложе 25 лет, с высшим образованием, относительно высокими доходами (более 18 тыс. рублей на одного члена семьи в месяц). Они же больше других категорий опрошенных готовы поверить, что на Марсе есть жизнь и что люди скоро ступят на Красную планету.

Кроме того, социологи отмечают в стране рост интереса к космическому туризму. Если по данным ВЦИОМа в 2006 году большинство россиян (71%) скептически относились к его развитию, считая это еще одной блажью миллионеров, то результаты опроса Левада-центра, напротив, демонстрируют положительное отношение россиян к космическому туризму: 60% в 2006-м и 67% в 2007 году.
Прошлогодние данные ВЦИОМа говорят, что 39% россиян верят, что полеты в космос станут распространенной формой туризма, и 27% допускают такую мысль, но считают ее маловероятной.

При этом процент скептиков среди наших сограждан остается внушительным. Не желали бы отправиться в космический полет 43% россиян, из них каждая вторая женщина и 36% мужчин. Не имели такого желания в основном те, кому за сорок (60%), и состоящие в браке (48%). Они чаще всего приводили такие аргументы, как: «делать там нечего», это не интересно, не хватает здоровья, «не до космоса сейчас».

Интерес к космической отрасли стараются по мере сил и средств поддерживать и власти. 12 апреля, после длительной реконструкции, начатой в 2006 году, на ВВЦ начал работать обновленный музей космонавтики. Музей был открыт еще в 1981 году к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Его площадь теперь составляет 8,5 тыс. кв. м, из них 4 тыс. отводится под экспозицию. Среди новых экспонатов появились такие макеты, как базовый блок орбитальной станции «Мир», бытовой отсек космического корабля «Союз», спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМ-7», катапультируемые кресла пилота космического корабля «Буран» и другие интересные предметы орбитального обихода.