Россия без мигрантов не обойдется

На модерации Отложенный

У нас тут кризис, у нас тут, глади, местные потеряют рабочие места, а «они» собираются увеличить квоты на иностранную рабочую силу. Ну да, конечно. Огрубляем до предела: сокращенные брокеры не пойдут ни улицу мести, ни строить дома. Так что, ограничением числа мигрантов первым пострадавшим от кризиса не поможешь.

Конечно, вспомним, что экономические трудности задевают и главные сети супермаркетов, и могучих девелоперов, а у них и так много трудится приезжих. А приезжие, как повторяет молва, потеряют работу и разбегутся по лесам с кистенями. 

Так зачем же набирать дополнительных иностранных трудящихся? А затем, что есть демагогия, а есть жизнь. Россия без иностранцев не обойдется, только если не перейдет к гулагоподобному распределению кадров, не начнет снова приковывать рабочих к станку и крестьян к плугу. А демагоги, что путают нелегальную иммиграцию с легальной только для того, чтобы подкормить тараканов в собственной голове, пусть лучше поймут, что сюда приезжают люди, желающие сделать ту работу, от которой вы бежите.

Именно они позволяют вам выбирать себе поприще по вкусу и, надеюсь, по способностям. И посчитайте, господа, не то что, они у вас, якобы, украли, а то, что они вам принесли: те же пресловутые 6-8% ВВП. Это помимо того, что иммигранты позволяют вам не жить в хлеву и не выстаивать очереди в магазине.

А поняв это, мы должны сделать следующий шаг. Растрясти свои усталые телеса и сделать хоть что-нибудь для того, чтобы легальные иммигранты стали действительно легальными, чтобы их дети нормально учились, например. Но это уже требует другого мышления. Может, пока прекратим вопить и паниковать.

Сергей Бунтман