Радован Караджич задерживался полицией в Австрии

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич некоторое время скрывался от правосудия в Вене, где задерживался местной полицией, сообщается на сайте британской газеты The Telegraph.

По данным издания, Караджич прожил в столице Австрии полгода, имея хорватский паспорт на имя Петара Глумача (Petar Glumac). В 2006 году он снимал комнату у сербских иммигрантов Душана и Весны Янкович в 15 округе Вены. Там он занимался целительством, получив известность под прозвищем "дед Пера". По словам Весны Янкович, дед Пера принимал пациентов прямо в своей комнате, делая им массажи, и даже по договоренности с Янковичами выплачивал массажами плату за аренду комнаты.

За время нахождения в Вене Караджич однажды был задержан элитным подразделением полиции "Кобра". Целителя заподозрили в убийстве человека в ходе игры в покер, которое, как выяснилось позже, совершил Душан Янкович.
На допросе Караджич вел себя спокойно, и его фальшивые документы и легенда не вызвали никаких подозрений у полиции, после чего его отпустили.

Ранее уже сообщалось, что Караджич посещал Австрию. О целителе по имени Пера вспомнила супружеская пара Граф. Известно также, что Караджич одно время работал в белградской клинике под именем Драгана Дабича, писал статьи в медицинские журналы и как врач посещал Хорватию и Россию.

Радован Караджич был задержан 18 июля 2008 года в пригороде Белграда. Бывший лидер боснийских сербов обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в геноциде и преступлениях против человечности в ходе балканской войны 1992-1995 годов. Ожидается, что в ближайшее время он будет экстрадирован в Гаагу, где предстанет перед военным трибуналом.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/07/27/vienna/

0
1110
0