Путин призвал отказаться от политики двойных стандартов

На модерации Отложенный Премьер-министр России Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ADR в очередной раз призвал отказаться от политики двойных стандартов.

"Если признали там (в Косово - прим. Полит.ру), признайте тогда независимость Абхазии и Южной Осетии. Никакой разницы. Никакой разницы в этих позициях нет. Это придуманная разница. Там был этнический конфликт - и здесь этнический конфликт. Там были преступления практически с двух сторон - и здесь, наверное, их можно найти. Если покопаться, наверное, можно найти. Наверное. Там было принято решение, что эти народы не могут жить вместе в одном государстве - и здесь они не хотят жить вместе в одном государстве. Да никакой разницы нет, и все это прекрасно понимают. Все это болтовня. Чтобы прикрыть неправовые решения. Это право силы, называется. Кулачное право.
И вот с этим Россия не может согласиться," - сказал премьер.

Также он обвинил европейские страны в следовании интересам США: "Резолюция 1244 была принята? Была. Там записано и подчеркнуто: территориальная целостность Сербии. Выбросили на помойку эту Резолюцию, забыли про нее. Пытались извернуть. Ее невозможно было извернуть никак. Забыли напрочь. Почему? В Белом доме приказали, и все исполнили. Если европейские страны так и дальше будут вести свою политику, то разговаривать о европейских делах нам придется с Вашингтоном," - пригрозил Путин.

При этом он отметил, что Россия надеется на то, что "здравый смысл и справедливость восторжествуют."

"Мы - жертва агрессии. Мы надеемся на поддержку наших европейских партнеров," - резюмировал Путин.