Почему в мире так стремительно растет популярность Apple?

На модерации Отложенный 11 июля в 22 странах мира начались продажи iPhone 3G. Ажиотаж, вызванный этим событием, в какой-то мере напоминал прошлогодний, когда была представлена первая GSM-версия устройства. Во многих странах, например, в Великобритании коммуникаторов и вовсе не хватило, чтобы удовлетворить спрос. Большая часть была продана еще по предварительным заказам. Однако наш рассказ не об этом событии. По недавно опубликованной статистике темпы роста продаж компьютеров Mac оказались в три раза большими, чем темпы PC. Рассмотрим, как такое могло случиться.

Рост продаж компьютеров Mac за весну 2008 года составил порядка 36%, что в три раза превосходит средний показатель по отрасли. К тому же это существенно выше, чем было прошлой весной. Темпы продаж компьютеров от Apple уже никого не удивляют своим ростом. Весь вопрос в другом – как им это удается? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но есть причины, которые способствуют росту продаж Mac.

Неудача Windows Vista. Я думаю, что уже никто не будет спорить, что релиз Windows Vista от Microsoft оказался не самым удачным. Продажи держатся на высоком уровне во многом за счет OEM. Но страшнее другое – открытая критика системы в прессе и сети интернет. Столь сильных нападок на Microsoft не было уже давно. Такие авторитетные издания, считающиеся главным оплотом PC, как The Wall Street Journal и PC World отказались от Vista. А первое даже выпустило серию статей о переходе на Mac. Конечно, неудача Vista подстегнула продажи Macintosh. В какой-то мере.

Выбор ИТ-специалистов. Последнее время наблюдается тенденция, в ходе которой программисты, менеджеры проектов, системные администраторы и другие специалисты в области ИТ переходят на Mac.
Не верите? Посмотрите на фотографии офисов Яндекс, Google, Yahoo!, Facebook, Digg и т.д.

Что же с этого имеет Apple? Все просто – очень часто обычные пользователи выбирают компьютер, руководствуясь советом «компьютерщиков», людей разбирающихся в этом деле. Понятно, что те советуют в первую очередь решения, с которыми сами и работают. В данном случае Mac. Это одно из ключевых преимуществ Apple на сегодняшний день.

Снижение цены. Это не особо актуально для России. Но если говорить о США, то средняя цена Macintosh не так уж и сильно превосходит цену среднего PC (со схожими характеристиками и известным брендом). Mac постепенно становится массовым продуктом.

Поддержка iPod и iPhone. Оба эти продукта являются дополнением к компьютерам Mac. И очень часто люди, полностью довольные своими iPod в итоге покупают Macintosh. Это часть стратегии Apple. Продавать небольшое замечательное решение, которое даст покупателю повод познакомиться с чем-то большим. С компьютером Mac. Популярность iPod последних лет, и настоящий бум по поводу iPhone за последние 1,5 года сыграли не последнюю роль в росте продаж компьютеров Apple.

Мода. В какой-то мере сегодня продукция Apple является частью массовой культуры. Иметь iPhone или MacBook модно. Компания активно поддерживает подобное состояние дел активным Product Placement, часто выбирая фильмы, рассчитанные на молодежную аудиторию.

Конечно, есть и другие факторы, такие как качество продукта, развитое сообщество вокруг компании, маркетинговая стратегия, в ходе которой Apple не делает анонсы продуктов до того, как они будут представлены. Все это сыграло не последнюю роль в успехе Apple.