Начальников увольняют вместе с секретарями

На модерации Отложенный Мировой финансовый кризис уже успел ударить не только по карманам олигархов, но и повлиять на карьерные планы простых москвичей. Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на исследование компании HeadHunter, в первую очередь пострадала когорта топ-менеджеров, руководителей высшего звена. 

Проанализировав размещенные в интернете вакансии работодателей и резюме соискателей, специалисты HeadHunter пришли к неутешительному выводу: в ближайшее время многие рискуют остаться без дела. 

За прошедший месяц потребность в управленцах в Москве снизилась более чем на тридцать процентов. Видимо, начальников развелось слишком много, полагает издание. Наблюдается снижение спроса на экономистов. Неохотно берут на работу бухгалтеров, финансистов, банкиров, а также специалистов по финансам и инвестициям. 

Резко упал спрос на тренинги и курсы для персонала - вкладываться в обучение сотрудников желающих сейчас нет. Неудивительно, что сократилась потребность в менеджерах по управлению персоналом, корпоративных тренерах и консультантах.

Задели финансовые передряги и административных сотрудников - помощников руководителей, секретарей и офис-менеджеров. Впрочем, и оставшихся у руля начальников отделов высшее руководство приучает самостоятельно варить себе кофе и отправлять факсы. 

Зато наступило "золотое время" для тех, кто помогает народу спасать сбережения.
Обеспокоенные граждане бросились в банки осуществлять со своими вкладами различные манипуляции. Спрос на кассиров и работников обменников тут же подскочил на 15%. 

Тем, кто занимается добычей сырья, работает на производстве и в страховании, тоже без работы не останется - там сокращений не планируется.

При этом большой спрос на кадры наблюдается в медицине и фармацевтике. За месяц спрос на людей в белых халатах увеличился на 7%.

На фоне всеобщего переполоха на рынке труда спокойствию чиновников можно позавидовать. По официальным данным, предоставленным отделом информации Управления государственной службы занятости населения Москвы, в октябре остались без работы всего 1550 человек. Как заявляют в службе занятости, назвать это массовым сокращением нельзя, так как под массовыми понимается сокращение штата компании в два или три раза, а такого пока не зафиксировано.

Впрочем, как признают в службе занятости, эти данные не совсем объективны. Большинство компаний не подают сведений об увольнениях, предпочитая избавляться от сотрудников по их "собственному желанию". Эксперты ожидают, что пик увольнений придется на декабрь.