На Украине взорван памятник Ленину

На модерации Отложенный В украинском городе Рубежное Луганской области 3 апреля неизвестные злоумышленники взорвали памятник Ленину, сообщает УНИАН со ссылкой на областное МВД. 

Сообщение о взрыве поступило в 19:40 по местному времени. На место происшествия выехала группа экспертов-криминалистов. Осмотр памятника, изготовленного из сплава латуни и меди, показал, что в результате взрыва была вырвана часть фигуры ниже спины размером 30 на 40 сантиметров. Сам памятник на постаменте устоял. 

По словам руководителя Центра общественных связей МВД Татьяны Погукай, памятник Ленина готовился к демонтажу. Однако лидер коммунистов города и депутат городского совета Нелли Задирака заявила, что монумент записан в общем реестре городских памятников и никаких планов по его демонтажу не было. Она также отметила, что депутаты-коммунисты намерены потребовать срочного заседания городского совета, где хотят добиться проведения реставрационных работ, которые должны быть закончены, по их мнению, к 22 апреля - дню рождения Ленина. 

1 апреля 2009 года на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга был взорван бронзовый памятник Ленину.
В результате взрыва в нижней части фигуры образовалась дыра диаметром около метра. Памятник решено отреставрировать. 

На следующий день стало известно, что в Пятигорске неизвестные вандалы облили черной краской наскальное изображение Ленина, выполненное в 1925 году. Злоумышленники нарисовали на лбу у Ленина свастику, а внизу сделали надпись: "Портрет уничтожен фашистами в 2009 году". По словам представителя администрации Пятигорска, акт вандализма был совершен еще 23-24 марта.