Кризис оказывает негативное влияние на деловую этику

На модерации Отложенный

Компания КОМКОН представляет результаты опроса, посвященного соблюдению компаниями обязательств перед партнерами и сотрудниками в ситуации экономического кризиса. Опрос проводился в марте 2009 г. в рамках ежемесячного проекта «Мониторинг экономического кризиса». 

Согласно полученным данным 67% опрошенных столкнулись с ситуацией задержки платежей по заключенным контрактам; 40% опрошенных ответили, что в их компаниях участились отказы от платежей. Только треть респондентов (30%) не ощутили изменений в финансовых взаимоотношениях с клиентами и партнерами. 

Ситуацию комментирует Генеральный директор КОМКОН Елена Конева: «С начала 90-х годов российский бизнес прошел большой путь развития цивилизованных бизнес-отношений. Всего несколько месяцев кризиса начинают сметать наши достижения. Неплатежи в текущей ситуации – это не просто неспособность погасить свои задолженности по выполненным проектам, это становится универсальным экспресс-объяснением в отношениях компаний. Часто не предпринимается никаких попыток обсудить рассрочку долга, его реструктуризацию, принести извинения. Реальность такова, что заявления многих компаний о соблюдении деловой этики не проходят проверку трудными временами.»

\"

Ситуация неплатежей отражается и на сотрудниках компаний, которым удалось избежать увольнения либо сокращения штата.

В марте с задержкой выплаты заработной платы столкнулись 32% опрошенных (лично или у кого-то из членов семей). 

Среди опрошенных, потерявших в связи с кризисом работу, 60% столкнулись с ситуацией принуждения к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. 

\"

Только половина респондентов (47%) в момент увольнения получили все причитающиеся им выплаты. Выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца получили только четверть опрошенных (24%). Чуть меньше – 23% респондентов – были предупреждены о предстоящем сокращении за 2 месяца. Запись в трудовую книжку о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности работников организации бал сделана для 18% уволенных.

\"

Мониторинг экономического кризиса

Ежемесячный мониторинг экономического кризиса проводится с ноября 2008 г. Исследование позволяет оценить изменение поведения потребителей в условиях спада и помогает компаниям выбрать оптимальную линию «маркетингового поведения» в сложившихся условиях. В каждой волне опрашивается 1300 респондентов.