Кремль избавляется от полпредов: их переводят в Москву

Назначение губернаторов сделало их ненужными. Для контроля вполне достаточно "суперминистерства" Дмитрия Козака. Кстати, ему смену в ЮФО так и не назначили.

Во вторник президент Владимир Путин отправил в отставку дальневосточного полпреда Камиля Исхакова, после чего Исхакова назначили пятым заместителем министра регионального развития Дмитрия Козака. В министерстве Исхаков продолжит курировать Дальний Восток, но все финансовые вопросы будут под контролем Козака, рассказывает источник, близкий к Исхакову. Источники в администрации президента говорят об упразднении института, который исчерпал свои возможности, нужды в них больше нет.

Кто сменит Исхакова на посту полпреда, пока неизвестно, на данный момент и. о. полпреда в округе работает его заместитель Геннадий Апанасенко, пишут "Ведомости".

Похожая ситуация в южном полпредстве: после ухода Козака его обязанности исполняет руководитель аппарата, бывший председатель правительства Ростовской области Виктор Анпилогов.

На должность южного полпреда в "Единой России" прочат вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, который уступил лидерство в проблемной группе партийного списка по Ставропольскому краю министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу. Но пресс-служба вице-спикера эти данные опровергает.

Институт полпредов выполнил поставленные задачи, рычагов влияния у них фактически не осталось, говорит политолог Александр Кынев.

По мнению правительственного источника, вопрос с полпредами будет решаться после президентских выборов. "Упразднять нас будут после 2 марта", - солидарен с ним источник в дальневосточном полпредстве. В любом случае в регионах останутся федеральные надзиратели, но их функции ограничат мониторингом ситуации, считает Кынев.



Институт полпредства исчерпал себя

Статья 83 Конституции РФ наделяет президента правом назначать полномочных представителей. Указ от 13 мая 2000 года разбил страну на семь округов. Полномочия полпредов состоят из контроля за исполнением законов, координации деятельности территориальных органов власти, согласовывания кандидатур федеральных госслужащих (в пределах курируемого округа).


Институт полпредов во многом исчерпал себя, в Кремле обсуждаются варианты его реформирования, подтвердили "Ведомостям" сразу два высокопоставленных источника - в администрации президента и в правительстве. Еще летом одна из концепций предполагала появление в Белом доме должности вице-премьера, отвечающего за регионы, а остальных полпредов планировалось пристроить в министерства, говорит правительственный чиновник.

Но окончательное решение о том, что делать с полпредами, пока не принято, отмечает высокопоставленный источник в администрации президента. По его словам, нынешние вакантные должности будут замещены. А институт полпредов скорее всего будет реформирован, но не в ближайшее время.

О том, какая судьба ждет полпредов, с коллегами по партии секретничал руководитель администрации президента Сергей Собянин на съезде "Единой России" 1 октября. В кулуарах на многочисленные вопросы о судьбе полпредов он с иронией заявил, что мудрить не будут, а оставшихся трудоустроят в Минрегион заместителями Козака, пересказывает один из делегатов съезда. Но, когда спустя два дня стало известно, что Исхаков отправлен к Козаку, все поняли, что в словах Собянина лишь доля шутки, добавляет делегат.

Источник: http://www.newsru.com/russia/04oct2007/polpredy.html

2
1123
0