Из-за наследственности убийце скостили срок

На модерации Отложенный

Итальянский судья снизил назначенное преступнику наказание на основании результатов его генетического исследования, сообщает New Scientist со ссылкой на публикацию в журнале Nature.

В 2007 году Абдельмалик Байют (Abdelmalek Bayout) был приговорен 9 годам и 2 месяцам тюремного заключения за совершенное в Италии убийство человека при помощи холодного оружия. На минувшей неделе в итальянском городе Триест судья апелляционного суда Пьер Валерио Рейнотти (Pier Valerio Reinotti), уменьшил срок заключения Байюта на один год.

Основанием для изменения приговора стало обнаружение у Байюта варианта одного из генов, связанного с повышенной агрессией.

Согласно мнению правоведа Ниты Фарахани (Nita Farahany) из Вандербильтского университета в Нэшвилле, штат Теннесси (США), специализирующейся на вопросах генетики поведения в судебной практике, наследственность человека определяет характер его поведения, но не может служить объяснением тех или иных действий.

По ее мнению, защита в уголовном процессе не должна строиться на наследственности подсудимого.

По решению судьи Рейнотти, генетические особенности Байюта - достаточное основание для уменьшения наказания, однако в американских судах подобные результаты анализов нередко становятся причиной для вынесения более строгих приговоров.

Сторона Байюта в процессе основывалась, в частности, на исследованиях британского генетика Терри Моффитта (Terrie Moffitt). Узнав о решении итальянского суда он заявил: «Все что мы знаем о наследственности, не должно умалять ответственности каждого за принимаемые им решения».