Идея для русского автопрома

На модерации Отложенный

Сегодня задумался об отечественных автомобилях - задал сам себе вопрос: "Какую машину, сделанную на наших заводах, я бы реально купил?"

Отвечая на него честно, я должен сказать: выпускающиеся и поныне советские модели чудовищно неудобны и эргономически уродливы, а то, что пытаются изобрести, банальны и скучны. Автомобиль великой страны должен быть либо безупречен технологически (как немцы), либо просто обязан представлять для покупателя эстетическую ценность (как итальянцы). Этого сейчас нет.

\"

И тут я вспомнил, что несколько раз встречал фотографии отечественных машин, которые попали в руки миллионеров, испытывающих уважение и любовь к советской марке, но одновременно желающих произвести капитальный рестайлинг.

Первое фото - компьютерный муляж: здесь только обвесы и убрана задняя дверь, превратив седан в купе. Гораздо интереснее реальные фотографии зарегистрированной в Москве машины:
Это уже вовсе не привычный ГАЗ-21 - это серьёзно расширенный кабриолет, в котором, впрочем, безошибочно узнаётся классическая "Волга" с оленем на капоте!

\"\"


Я искренне восторгаюсь теми титаническими усилиями, которые взяли на себя и рабочие, и конструктора, и владелец, раскошелившийся нереально!

Самое поразительное, что несмотря на все изменения, дизайн 50-х годов сохранился и у любого человека, выросшего в СССР, вызывает симпатию и уважение.

Так вот какая идея: пока вызревают новые дизайнеры, не заняться ли нашим автогигантам тем же самым, что Volkswagen сделал с новым Жуком? Я бы на самом деле купил ту же "NEW-Волгу" или "NEW-Жигули", если бы их как следует переработали: увеличили кузов, сделали бы современную эргономику и безопасность, поставили бы передовой двигатель, полный привод - и при всём этом машина бы узнавалась! Думаю, это был бы оптимальный вариант.

POSTSCRIPTUM. В некоторых комментариях прошла мысль, что мы не можем создать доступный, но качественный автомобиль - хороший всегда стоит дорого. Но тут нужно вспомнить, что личная машина в СССР всегда была роскошью, недоступной для большинства. И в этот идеологический ключ как раз замечательно вписывается идея делать дорогие, качественные, переработанные на 100% "Волги" и "Жигули": пускай все катаются на дешёвых корейцах - реальные пацаны покупают наши машины за 40-50-60 тысяч долларов!