Японцы сделали магниевую скрипку

На модерации Отложенный

Японский завод «Ямасита» создал точную копию скрипки Страдивари «Мессия» из магния. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету «Санкей», на инструменте вполне можно играть.

Скрипка из серебристо-белого металла, как пишет РИА «Новости», имеет теплое звучание, которое почти не отличается от звука деревянных инструментов.

Магниевый «Мессия» даже весит почти столько же, сколько оригинал работы Страдивари - 539 г против 500 г. Изначально специалисты «Ямаситы» попытались сделать копию «Мессии» из алюминия, но она оказалась вдвое тяжелее такого же деревянного инструмента.



«Ямасита» производит носовые части для синкансэнов - японских сверхскоростных поездов. Специалисты завода, создавшие скрипку, поясняют, что хотели просто показать свое умение делать из металла сложные обтекаемые детали.

Сотрудники «Ямаситы» трудились над магниевым «Мессией» в свое свободное время. Однако они не собираются бросать свое хобби: они планируют сделать магниевые виолу и виолончель, а в перспективе они хотели бы услышать струнный квартет из магниевых инструментов.