Ebay купил за $413 млн интернет-аукцион Gmarket

Интернет-аукцион Ebay вышел на рынок Южной Кореи, сразу заняв там доминирующее положение. Компания сегодня объявила о покупке контрольного пакета акций корейского интернет-аукциона Gmarket, заплатив за это 413 млн долларов.

Став владельцем 34,2%-ного пакета акций Gmarket, Ebay заплатила за него в приличной премией в 32,5% от рыночной стоимости бумаг. По данным компании, сделка состоялась по цене 24 доллара за акцию.

Напомним, что сделка между Ebay и Gmarket обсуждалась уже данов, примерно с сентября прошлого года. Тогда корейский государственный регулятор почти сразу выдал положительное заключение по вопросу поглощения компании Gmarket аукционом Ebay. Gmarket является основным и крупнейшим интернет-продавцом и сайтом аукционов в Южной Корее.
По условиям соглашения, Ebay купила акции Gmarket у компании Interpark Corp и ее основателя Ли Кин Хуна. В перспективе Ebay планирует довести свою долю в Gmarket до 50%, а затем и до 90% через серию дополнительных покупок.

На сегодня акции Gmarket торгуются на корейской бирже и американской площадке Nasdaq, внутри Южной Корей сервисом интернет-аукционов пользуются около 10 млн человек.

Согласно биржевым данным Reuters, после объявления о сделке, акции самой Interpark выросли в цене почти на 5%, потянув за собой весь корейский биржевой индикатор Kospi вверх на 2,6%.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/68203.html

0
2112
0