Детские летние лагеря особого предназначения

На модерации Отложенный Словосочетание «детский лагерь» на многих родителей сегодня наводит ужас. И их можно понять, считает «Московский комсомолец». С начала лета почти каждую неделю в СМИ появляется информация о вспышках инфекций или массовых отравлений. Не говоря уж об инцидентах, не ставших достоянием общественности.

Один из самых больших родительских страхов — еда. Как ребенок перенесет переход с домашнего питание на казенную еду? Оказывается, меню — то, на что дети обращают меньше всего внимания. Как известно, подростков все время тянет к еде нездоровой: чипсам, конфетам, семечкам и т.п. А это всегда в избытке продается в местных ларьках. Впрочем, меню в столовых также не навевает мыслей о вкусной и здоровой пище.

«У моей дочки одно из самых ярких воспоминаний о лагере — «Каша из огурца» — это завтрак, который состоял из манной каши и соленого огурца! Причем огурец лежал на краю тарелки, получилось, что огурец противно взять — весь в каше, и каша соленая. Интересно, какой диетолог придумал в молочную кашу огурцы класть? Но ей понравилось, теперь просит у нас кашу с огурцами!», - пишет мама дочки вернувшейся из лагеря.

А вот мнение уже из уст непосредственно ребенка, отдыхавшего в другом месте: «Питание тут вообще полная ж... На завтрак дают то, что будет на обед или ужин. Кроме макарон и картошки, ничего не увидите! Как-то на обеде увидел: из котлеты торчит волос, у моего соседа йогурт с плесенью, а в чае плавает какая-то фигня! Из фруктов давали только зеленые абрикосы, один раз за смену груши и пару раз бананы.
Овощей вообще не было! Хорошо, что рядом был магазин, мы всегда там покупали чипсы и шоколадки».

Конечно, многое в лагере зависит от персонала. Не секрет, что часто первые сигареты выкуриваются и первая бутылка пива распивается с вожатыми. Что в некоторых лагерях есть дедовщина, не говоря уж про романтические приключения вожатых и их подопечных. В общем, хорошо, если ваш отпрыск попадет к нормальным людям. Отдельный вопрос – охрана лагеря. Охрана детей — дело хорошее, но зачастую под ней подразумевается не защита, а наоборот. «Лагерь хорошо охраняемый. Лично по мне это минус. Чувствуешь себя неловко, когда за тобой наблюдают камеры. А одна, как бы случайно, смотрит в окно к девочкам, как было в нашем случае. На заборе — битые бутылки, как в зоне, чтоб не сбежали (а так хотелось)…»

Если вы думаете, что наличие медицинских работников в лагере — гарантия здоровья ваших малышей, то вы ошибаетесь, пишет газета. Врачами в лагерях иногда работают люди, вообще не имеющие отношения к медицине. Мечта всех родителей — отправить ребенка к морю. Но всегда ли это оправданно? Всем понятно, что вода — зона повышенной опасности. Кроме того, зачастую пляжи для купания совсем не предназначены.

Конечно, все вышеописанное еще не повод для того, чтобы все лето держать детей дома. Просто перед тем, как купить путевку в тот или иной лагерь, стоит собрать побольше информации, а потом сделать выводы, заключает издание.