Дети \"из пробирки\" чаще рождаются больными

Начиная с апреля американские врачи начнут предупреждать родителей, желающих завести ребенка путем экстракорпорального оплодотворения, что дети, родившиеся от этой процедуры, подвержены более высокому риску врожденных аномалий, сообщает BBCNews.

Решение о необходимости таких предупреждений принято Управлением по оплодотворению и эмбриологии (HFEA) на основании накопленных результатов исследований в данной области. Поскольку на Западе уже растут десятки тысяч детей, родившихся в результате искусственного оплодотворения, в распоряжении ученых есть достаточный материал для получения статистически достоверных выводов.


Ученые из Атланты установили, что риск многих врожденных дефектов — таких, как клапанные пороки сердца, «заячья губа» и «волчья пасть», — у детей, зачатых «в пробирке», на 30% выше, чем в общей популяции. Соответствующее предупреждение скоро появится на интернет-сайте HFEA.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что в подавляющем большинстве случаев искусственное оплодотворение заканчивается рождением здорового ребенка.

Источник: http://news.israelinfo.ru/health/28690

5
1525
0