Дефицит бюджета США вырос почти втрое

На модерации Отложенный За последний год дефицит федерального бюджета США увеличился в три раза, достигнув рекордной суммы в 455 млрд. долларов. 

Опубликованные во вторник официальные данные показывают, что с октября 2007 года по октябрь 2008 года дефицит бюджета вырос более чем в два раза. Годом ранее дефицит составлял 161,5 млрд. долларов. 

Таким образом, дефицит федерального бюджета составляет около 3,2% ВВП Соединенных Штатов. 

Министр финансов США Генри Полсон заявил, что цифры отражают проблемы на рынке недвижимости, а также замедлении экономического роста. 

Опубликованные цифры оказались выше расчетов правительственных экономистов, предполагавших, что дефицит составит не более 390 млрд. долларов. 

Ваше мнение: где выход из кризиса?

Предыдущий рекордный дефицит бюджета был зафиксирован в 2004 году - тогда из-за снижения налогов и возросших трат в Ираке американскому государству не доставало примерно 413 млрд. долларов. 

Дальше будет больше 

По мнению экономистов, в следующем году эти цифры будут еще выше из-за многомиллиардных расходов, которые расходов, которые уже несет государство для спасения финансовой системы страны. 

Во вторник правительство США объявило о выделении 250 млрд.
долларов из обещанных 700 млрд. на приобретение долей в американских банках с целью восстановить стабильность в финансовом секторе. 

Корреспондент Би-би-си Джастин Уэбб передает из Вашингтона, что среди девяти банков, часть акций которых будет куплена государством - Bank of America, CitiGroup и Goldman Sachs. 

"Мы делаем это не для того, чтобы взять на себя управление рынком, а чтобы поддержать его", - заявил президент США Джордж Буш. 

"Мы сожалеем, что приходится идти на эти меры", - заявил в свою очередь А Генри Полсон. В тоже время, по словам министра, эти действия необходимы для восстановления уверенности на финансовых рынках. 

Цель правительства США - обеспечить банки достаточным количеством средств для того, чтобы вновь начать выдавать кредиты.