6 городов с лучшим бесплатным Wi-Fi

На модерации Отложенный

Мир уже давно опутан проводами, видимыми и невидимыми. Можете ли лично вы представить свою жизнь без Интернета - неважно. Правда заключается в том, что если на планете вдруг исчезнет доступ к всемирной паутине, мир на какое-то время точно погрузится в хаос. Но при этом лишь шесть городов на земном шаре могут похвастаться тем, что соединение с Интернетом у них является столь же доступным, как и воздух.

6. Таллин, Эстония
Гуляя по узеньким извилистым улочкам старого города, разглядывая здания, история которых исчисляется веками, и заглядывая в старинные соборы, трудно поверить, что весь Таллин буквально пронизан сетью беспроводного доступа. Выйти на связь можно практически из любого закоулка и в основном - бесплатно. Эстонцы настолько помешаны на свободном доступе в Интернет, что местные власти законодательно закрепили право граждан беспрепятственно выходить в сеть. Все школы, университеты, библиотеки и государственные организации предоставляют широкополосный доступ. 90% всех банковских операций совершается посредством Интернета. Эстонцы уже давно платят налоги, коммунальные платежи и даже приобретают билеты на городской транспорт через глобальную сеть. Кроме того, бесплатный Wi-Fi есть и в пригородных поездах. Местные жители шутят, что их страну уже можно переименовать так, чтобы она называлась E-stonia.
\"\"

5. Сиэтл, США
Стильный Сиэтл, уютно расположившийся между озером Вашингтон и заливом Пьюджет-Саунд, в 2009 году стал, согласно данным Forbes.com, самым интернетизированным городом США. Здесь самый высокий процент пользователей Интернета, высокая скорость соединения и большое количество бесплатных точек доступа. До этого в ежегодном рейтинге пару лет главенствовала Атланта, спустившаяся теперь на второе место. Причем столь значительные успехи были достигнуты всего за 4 года. В 2005 году город, являющийся родиной Amazon.com и Microsoft, запустил пилотный проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi соединения в городе Колумбия, университетском городке, в здании мэрии и в четырех городских парках. Уже в 2006 году насчитывалось 14400 точек доступа, а в 2009 их число превысило 20 тысяч.
\"\"

4. Гонконг, Китай
Появление в списке этого мегаполиса, где расположены штаб-квартиры множества крупнейших компаний мира, неудивительно. Уже сейчас уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет превышает здесь 70%, а к 2013 году планируется, что 80% домов будут подключены со скоростью не менее одного гигабита в секунду.

Основной провайдер в Гонконге, Hong Kong Broadband Network, всего за 34 доллара в месяц предоставляет всем желающим широкополосный доступ в интернет, почти неограниченное количество телепрограмм и телефонную связь.
\"\"

3. Сингапур
Маленький город-государство входит в пятерку самых богатых стран мира. В 2005 году правительством был утвержден десятилетний план по развитию широкополосной связи. По данным местной исследовательской компании Point Topic, уже в настоящее время 90% жилищ обладают широкополосным доступом в Интернет и эта цифра приблизится к 100% буквально в следующем году. Кроме того, весь город усыпан точками бесплатного доступа Wi-Fi и WiMax, так что без связи здесь остаться попросту невозможно.
\"\"

2. Амстердам, Нидерланды
Самый непринужденный город Европы по совместительству является и одним из самых интеренетизированных. Можно запросто серфить по всемирной паутине, находясь даже за рулем велосипеда. При этом удаленность от центра непринципиальна - Интернет найдется даже в самом отдаленном уголке города. В 2008 году здесь начали разворачивать сеть WiMax, которая поначалу была доступна лишь для владельцев PC, а с лета 2009 года стала доступна и для владельцев «Макинтошей». Всего за 10 евро в месяц местные жители могут неограниченно гулять по виртуальному пространству. Для туристов предлагают специальные карты сроком на день, неделю или месяц.
\"\"

1. Сеул, Южная Корея
В футуристической столице Южной Кореи Интернет доступен практически повсеместно, что неудивительно, учитывая, что здесь базируются крупнейшие телекоммуникационные и технологические компании, такие, как LG, Samsung или KT Corporation. В десятимиллионном городе в настоящее время 83% жителей подключены к Интернету, а к 2013 году этот показатель достигнет 93%. Здесь уже сейчас развиты современные сети DBM (цифрового мобильного радио и телевидения) и WiBro (корейский аналог WiMax). К 2012 году планируется увеличить скорость работы местных сетей в 10 раз.

\"\"