Владимир Путин выступил за биржевую торговлю нефтью

На модерации Отложенный Владимир Путин заявил о необходимости мер по стимуляции биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами. По мнению премьера, биржа является весьма эффективным инструментом рыночной экономики.

«Необходимо довести до ума все ранее принятые решения по развитию и стимулированию биржевой торговли, а также сформировать рынок производных финансовых инструментов, базовым товаром для которых являются нефть и нефтепродукты», — сказал Путин в пятницу на совещании в Северодвинске по вопросам развития нефтегазового комплекса России, сообщает РИА «Новости».

Премьер также предложил размещать на бирже и государственные заказы на нефтепродукты.

«У нас ведь Минобороны, МВД, Минтранс, Минсельхоз, другие ведомства закупают нефть и нефтепродукты в больших количествах по каким-то тендерам, а мы знаем, что они проводятся далеко не всегда корректно», — сказал Путин.


«Обращаю внимание представителей Минфина на то, что для эффективной работы биржи нужно создавать стимулы для компаний», — отметил Путин.

Также, по словам премьера, необходимо совместно с производителями проработать возможность реализации остатков нефти и нефтепродуктов на открытых торгах.

«Что я имею в виду: после выполнения обязательств компаний по поставкам в рамках долгосрочных договоров, экспортных контрактов, стратегического резерва остатки должны реализовываться рыночным способом», — пояснил Путин.

Заявления Владимира Путина особенно актуальны в свете последнего скачка цен на нефть. Сегодня цена одного барреля преодолела рубеж в $147.