«Вид был усталый»: Коллега Соколова рассказал о застолье с трупом в соседней комнате

На модерации Отложенный

Коллега историка Олега Соколова, которого обвиняют в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, дал показания на суде. Он заявил, что в тот вечер они с коллегами пришли к Соколову на застолье. При этом обстановка была спокойная, но у Соколова "вид был усталый", отметил доцент Олег Вербовский. Только позже гости узнали, что в тот вечер общались с хозяином в квартире, где в соседней комнате был спрятан труп убитой девушки.

Коллега историка Олега Соколова - доцент кафедры истории войн и военного искусства Военно-морской академии Олег Вербовский - дал показания на суде. Он рассказал, что познакомился с Соколовым ещё в 90-е годы и знал его как главу историко-патриотического объединения "АЛИНЭ". Однако близким другом Соколова Вербовский не был, общался исключительно по работе. При этом он хорошо относился к историку и до последнего случая знал его как блестящего профессионала.

На суде Олег Вербовский рассказал, как приходил в гости к Соколову вечером 8 ноября 2019 года.

В квартире он не заметил ничего странного или подозрительного. "Абсолютно тихая обстановка была", - заявил Вербовский. Он отметил, что в тот вечер хозяин квартиры очень мало пил. И у историка "вид был усталый".

 

"Мы хлещем, а он по полрюмки. Но мы же не шли напиваться, а шли общаться", - цитирует свидетеля "Петербургский дневник".

О жестоком убийстве, которое произошло в квартире в ту ночь, Вербовский узнал только на следующий день. Оказалось, что Соколов устроил застолье с гостями, пряча труп убитой девушки в соседней комнате.

Напомним, что убийство 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По версии следователей, у девушки возник конфликт со своим возлюбленным - преподавателем Олегом Соколовым. Мужчина выстрелил в неё, когда она спала, а потом расчленил тело и пытался избавиться от трупа, утопив его в Фонтанке. Соколова задержали, когда он сам упал в реку.