В Третьяковке обновили залы c искусством XVIII века

На модерации Отложенный

В Третьяковской галерее 15 ноября откроется обновленная экспозиция искусства XVIII века, которая разместится в 7 залах. Об этом сообщается на официальном сайте музея.В отличие от предыдущего варианта, разработанного в 1994 году, живопись и скульптура будут экспонироваться вместе, что больше соответствует принципу ансамблевости, свойственному для искусства этого периода. Ранее под скульптуру был выделен отдельный зал.

Теперь вместо скульптур во втором зале появятся картины преподавателей петербургской Академии художеств, а также их учеников. Наряду с работами русских живописцев здесь выставят картины мастеров "россики" - западноевропейских художников, которые работали в XVIII веке в России (Торелли и Лангрене-старший).

В галерее впервые покажут портреты работы Андрея Матвеева ("Портрет князя И.А.Голицына", 1728, и "Портрет княгини А.П.Голицыной"), которые ГТГ на время передал нынешний владелец картин - художник И. Голицын.

На сайте галереи отмечается, что одним из наиболее существенных изменений в экспозиции стало появление отдельного зала Федора Рокотова (1735-1808), одного из крупнейших портретистов XVIII столетия. Многие картины для обновленной экспозиции ГТГ достала из запасников.

Все семь залов с искусством XVIII века были отремонтированы. Кроме того, музей провел реставрацию мраморной лестницы, построенной в 1902–1904 годах.