В нападении на Сагру обвинили 21 человека

Следственный комитет РФ предъявил обвинения 21 предполагаемому участнику нападения на поселок Сагра Свердловской области. Об этом 11 августа сообщает агентство "Интерфакс".В СК журналистам сказали, что всего по делу о бандитизме и массовых беспорядках проходит 31 фигурант (следователи считают, что это все нападавшие, и новые подозреваемые в деле не появятся). Четверо из них объявлены в розыск, один (Фарид Мусаев) был убит в ходе перестрелки. Почему обвинения не предъявлены еще пяти фигурантам, не уточняется.

Конфликт в Сагре произошел в ночь на 2 июля 2011 года. По версии следствия, нападение на поселок организовал цыган Вячеслав Лебедев, которого знали в поселке под именем Сергей Красноперов. Он поссорился с местным жителем Сергеем Зубаревым из-за кражи, которую предположительно совершили его работники.

Вооруженные люди приехали в поселок из Екатеринбурга на нескольких машинах.

Зубарев и другие сагринцы встретили их на дороге, также вооружившись. После того, как Мусаев был застрелен, а еще несколько человек ранены, нападавшие сбежали.

Впоследствии следователи пришли к выводу, что нападавшие были членами организованной преступной группировки. Предполагается, что нападение помог устроить родственник Лебедева, Иван Лебедев, находящийся в колонии. Он обратился к сокамернику Кахаберу Чичуа, который вывел его на контакт с криминальным авторитетом Ахметом Бекоевым по кличке Бека.

В отношении главы сагринской полиции возбудили дело о халатности. Это связано не только с нападением на Сагру, но и с тем, что Лебедев-Красноперов уже давно находился в розыске. Однако он несколько лет прожил в поселке по фальшивым документам, не вызывая подозрения милиционеров. Также дело о хулиганстве возбуждено в отношении Зубарева, он находится под подпиской о невыезде.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/08/11/sagra/

91
3903
0