В Литве все больше людей живут за чертой бедности

Литовская благотворительная организация Lietuvos Caritas раздаст в марте текущего года бесплатные продовольственные наборы более чем 300 тысячам человек.

Напомним, что согласно официальным данным, за чертой бедности в Литве проживает около 20% населения.

В 2009 году продовольственные пайки из благотворительных организаций Евросоюза получили более 400 тыс. жителей страны. Кроме того, организация Lietuvos Caritas оказала помощь почти 300 тыс. нуждающихся; почти 90 тыс. литовцев получили бесплатные пакеты с продовольствием от Общества Красного Креста, и еще 30 тыс. сухих продуктовых пайков раздал в Вильнюсе и Паневежисе фонд Maisto bankas.

Как сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет телеканала LNK, намеченная на март акция Lietuvos Caritas предусматривает раздачу малоимущей части населения пшеничной муки, макарон, манной крупы, риса, несладкого сгущенного молока, сахара, печенья и ячменных сухих завтраков.



По сообщению Lietuvos Caritas Caritas, согласно установленному Министерством социальной защиты и труда критерию, помощь получат граждане, доходы которых не превышают 525 литов (210 долларов) в месяц.

Чтобы получить паек, необходимо представить соответствующее заявление.

При этом, по информации телеканала, в стране постоянно растет число желающих получить благотворительные продуктовые наборы. По сравнению с мартом прошлого года, количество граждан, подавших заявление на получение продовольственного пайка увеличилось на 100 тысяч человек и, эксперты прогнозируют, что до конца 2010 года число таких жителей страны, находящихся за чертой бедности, увеличится еще, как минимум, на 50 тысяч.

Добавим, что в текущем году Lietuvos Caritas запланировала 5 благотворительных акций: в марте, мае, июле, сентябре и ноябре.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/V-Litve-vse-bolshe-lyudei-zhivut-za-chertoi-bednosti-132218

46
3232
0