В Италии произошло сильное землетрясение

В центральной части Италии в ночь на понедельник и утром произошло мощное землетрясение. По данным римской муниципальной полиции, речь идет о землетрясении магнитудой 6,7 балла по шкале Рихтера. По предварительным данным, в результате землетрясения есть пострадавшие и разрушения. 

Две серии сильных подземных толчков ощутили в ночь на понедельник многие жители Рима - колебания земной поверхности произошли около 3:30 по местному времени (5:30 по московскому) и продолжались почти десять минут. На верхних этажах домов раскачивались люстры и слегка передвигалась легкая мебель. 

Колебания земной поверхности были зафиксированы в столичной области Лацио и соседней области Абруццо. В городе Аквила сила подземных толчков достигала 5,8 балла. По данным Службы гражданской обороны (ГО) Италии, некоторые здания в этом городе были разрушены, есть раненые, передает РИА "Новости". 

Представители правоохранительных органов Аквилы опасаются, что среди населения могут быть жертвы. В городе повреждены линии электропередачи. 

Руководитель Службы ГО Италии Гуидо Бертолазо созвал ночью экстренное заседание оперативного комитета в связи с ситуацией в провинции Аквила. 

Несколько ранее, около полуночи по местному времени, несколько сильных подземных толчков также произошли в Абруццо.
Их ощутили жители городов Пескары и Аквилы. По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, там произошло землетрясение магнитудой 3,9 балла. 

Несколько десятков испуганных горожан собрались на центральной площади Аквилы перед Домским собором. Мэр Аквилы ночью принял решение закрыть в понедельник все городские школы, чтобы произвести их обследование на предмет возможных повреждений и разрушений. 

Поздно вечером в воскресенье землетрясение магнитудой 4,6 произошло в центрально-итальянской области Эмилии-Романье. Сильные подземные толчки были зафиксированы сразу в нескольких городах и населенных пунктах провинций Форли и Равенна, сообщила Служба ГО. По предварительным данным, поступающим от местных подразделений ГО, жертв и разрушений нет.

Источник: http://www.newsru.com/world/06apr2009/quake.html

0
1740
0