Украина хочет взять у России газ в долг

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина предложил ОАО «Газпром» поставить Украине 20 млрд кубометров газа, которые будут закачаны в подземные хранилища газа до начала следующего отопительного сезона , в счет оплаты услуг по транзиту российского газа по территории Украины в будущие годы. Как сообщает «Зеркало недели», соответствующие переговоры прошли в Москве 6 апреля.

Пр предварительным оценкам экспертов, стоимость запрашиваемого объема газа составляет $4,8 млрд.

Издание сообщает, что переговоры с «Газпромом» проводил глава «Нафтогаза» Олег Дубина, официально находящийся на больничном.

Ранее зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что «Газпром» опасается возможных осложнений с оплатой газовых поставок Украине летом, когда страна должна будет закупать газ для своих подземных хранилищ.

«Мы смотрим с большой тревогой на ситуацию с Украиной, — сказал он. — Когда начнется лето, и они должны будут закупать газ для своих подземных хранилищ, Украине может быть нечем платить».


Он напомнил, что согласно российско-украинским газовым договоренностям, Украина сейчас платит по факту за потребленный газ каждый месяц. Однако если эта страна будет нарушать эти обязательства и не сможет заплатить в срок, то «Газпром» перейдет на предоплату газа, то есть Украина будет получать столько газа, сколько сможет заранее оплатить.

Отметим, в этот же день Москву для подписания технического соглашения о транзите газа с «Газпромом» посетила официальная делегация «Нафтогаза» во главе с первым заместителем председателя правления НАК Игорем Диденко. «Между двумя компаниями — НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» — в спокойной атмосфере в Москве подписано техническое соглашение, которого мы ждали три месяца», — заявил в этой связи уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/04/11/632861.html

77
3186
0