Российские военные остаются в Поти

На модерации Отложенный

Российские военные будут патрулировать грузинский порт Поти и заявляют, что в случае необходимости готовы изменить численность и состав военной группировки в Грузии.

Об этом заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Анатолий Ноговицын.

По мнению военного, патрулирование Поти не нарушает условия мирного плана.

Франция и США обвиняют Россию в невыполнении соглашений.

"Патрулирование, эта форма прописанная в международном соглашении. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на "хаммерах"", - заявил Ноговицын во время пресс-конференции в субботу.

По его словам, с целью пресечения провокации в районе Поти российские подразделения будут выходить со своих опорных пунктов и действовать в соответствии с обстановкой.

Генерал-полковник сказал, что Россия также оставляет за собой право "изменить состав миротворческой группировки", если США будут усиливать военный потенциал Грузии.

"И если сейчас Пенатагон приступит к реализации своего обещания - а грузинское Минобороны просит их срочно восстановить боеспособность - мы будем отслеживать происходящее, чтобы понять, к чему они готовятся и к чему готовят грузинскую сторону. И тогда будем докладывать своему руководству предложения по изменению в случае необходимости того или иного состава группировок миротворцев", - заявил Ноговицын.

В пятницу находящийся в Тбилиси спецпредставитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс заявил о готовности НАТО оказать Грузии военную помощь. По его словам, это будет сделано после стабилизации ситуации, когда станет ясно, какая именно помощь необходима Грузии. "НАТО может оказать помощь в оборонной сфере Грузии, но это произойдет после того, как ситуация нормализуется",- сообщил господин Симмонс. О намерении оказать Тбилиси не только гуманитарную, но и военную помощь также заявил в четверг находящийся в грузинской столице командующий вооруженными силами США в Европе генерал Джон Крэддок.

Вывод войск

В пятницу вечером министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Россия завершила отвод своих войск с территории Грузии, но заявил, что на грузинской территории останутся "миротворческие" подразделения численностью в несколько сот человек.



Министр подчеркнул, что тем самым Россия выполнила договоренности, достигнутых при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Однако власти Франции и США объявили, что российская буферная зона на грузинской территории, примыкающей к Южной Осетии и Абхазии и посты российских миротворцев в этой зоне противоречат условиям соглашения о прекращении огня.

Представитель Белого дома Гордон Джондро заявил, что президенты Джордж Буш и Николя Саркози в ходе телефонного разговора пришли к единому мнению по поводу России: "Россия не выполняет условия [соглашения] и она должна выполнить их сейчас".

Пресс-секретарь МИД Франции Эрик Шевалье заметил, что для уточнения положений соглашения о прекращении огня необходима резолюция Совета Безопасности.

Невыполнение соглашения

"Идея заключается в том, что часть российских миротворческих сил могла временно оставаться у границы Осетии, но это временно, только для патрулирования и только до тех пор, пока не появится международный механизм", - разъяснил Шевалье позицию Парижа в интервью Би-би-си.

"Было четко сказано, что, во-первых, [российское] присутствие должно быть в форме патрулирования, никакого стационарного присутствия, во-вторых, оно не должно оказывать влияния на свободу передвижения на авто- и железных дорогах в этих местах", - продолжил Эрик Шевалье.

Члены СБ ООН, в том числе США, Россия и Франция, предлагали свои проекты резолюции о положении в Грузии с начала кризиса, начавшегося с попытки Грузии установить контроль над Южной Осетией 8 августа.

Однако все эти инициативы разбивались о возражения то России, то США, которые имеют право вето в СБ.

Гордон Джондро подтвердил, что США известно о заявлении России о завершении вывода войск из Грузии.

"Мы продолжим следить за ситуацией, но в данный момент мы не видим выполнения условий соглашения", - отметил представитель Белого дома.

В Пентагоне полагают, что пока свидетельств окончательного вывода российских войск нет.

"Имело место перемещение подразделений, но означает ли оно вывод или просто изменение позиций войск, сейчас сказать сложно", - сказал представитель минобороны США Брайан Уитмэн.