Россия признала нарушение воздушной границы Финляндии военным самолетом

Россия признала, что ее военный самолет нарушил воздушное пространство Финляндии. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Финляндии Ирину Налетову.

"В беседе с министром иностранных дел Финляндии Илккой Каннервой посол России в Финляндии Александр Румянцев от имени российской стороны выразил сожаление в связи с произошедшим 14 сентября случаем нарушения границ воздушного пространства Финляндии российским военно-транспортным самолетом", - сказала Налетова.

При этом посол отметил, что, по данным расследования, случай носил "непреднамеренный характер", и был связан "с несогласованностью действий экипажа и наземных служб".


Напомним, ранее министерство обороны Финляндии заявило, что самолет ИЛ-76 военно-транспортной авиации ВВС России 14 сентября нарушил воздушное пространство страны. По данным пограничных служб, российский самолет вторгся в воздушное пространство Финляндии на глубину 4,5 километра и находился в нем в течение трех минут. премьер-министр Финляндии потребовал от Москвы объяснений.

Источник: http://www.newsru.com/russia/20sep2007/finn.html

0
3424
0