Президент Зимбабве Роберт Мугабе пригрозил выслать посла США из страны

На модерации Отложенный Президент Зимбабве Роберт Мугабе пригрозил выслать посла США Джеймса Макги за вмешательство во внутренние дела страны. 13 мая он с другими западными дипломатами объездил больницы столицы страны - Хараре, где посетил пострадавших от политического насилия после всеобщих выборов 29 марта. Там у него произошла стычка с полицией.

"Если посол продолжит вести себя таким образом, я выгоню его из страны", - сказал президент на политическом митинге перед намеченным на 27 июня вторым туром президентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Мугабе, Макги направляет деятельность лидера зимбабвийской оппозиции Моргана Цвангираи, который на днях вернулся в страну из ЮАР. Он отсутствовал несколько недель в Зимбабве, поскольку опасался за свою жизнь.
По данным оппозиции, на него готовилось покушение.

Цвангираи победил в первом туре Мугабе, набрав 47% голосов. Поначалу он говорил, что на самом деле получил более 50% и что второго тура не нужно, но потом пошел на участие во втором туре.

Президент Зимбабве одновременно пообещал выделить участки земли для обработки всем зимбабвийцам, которые бегут от погромов в ЮАР.

В Южно-Африканской Республике насчитывается три-четыре млн граждан Зимбабве, скрывающихся в стране от экономического кризиса у себя на родине. Однако последнее время их, как и других африканских иммигрантов, стали изгонять из ЮАР, возлагая на них ответственность за рост преступности и высокую безработицу.