Правительство поддержало законопроект об отмене роуминга внутри России

На модерации Отложенный

Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект об отмене роуминга внутри России, передает корреспондент «Росбалта». 

Законопроектом предлагается отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ. Также предлагается отменить для абонента, находящегося за пределами региона, платы за телефонное соединение.

При доработке законопроекта ко второму чтению в правительстве предложили прописать в действующем законодательстве обязанность оператора мобильной связи устанавливать одинаковые условия оказания услуг связи абоненту, когда он находится на территории субъекта РФ и за ее пределами.

«Тем самым будет обеспечена ликвидация как „внутрисетевого роуминга“, так и „национального роуминга“, поскольку абонент, уехав в другой регион, будет получать услуги связи на тех же условиях, что и на территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, включая цены и порядок расходования трафика из „пакета“, если этот абонент выбрал „пакетный“ тарифный план», — говорится в отзыве правительства.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от фракции «Справедливая Россия».