Пираты не попали на переговоры к американцам

На модерации Отложенный Сомалийские пираты, направлявшиеся на переговоры по поводу освобождения заложника из США, заблудились в Аденском заливе. Они не смогли найти судно, на котором должны были пройти переговоры с американцами насчет капитана судна Maersk Alabama, и вернулись на свои базы, передает Reuters со ссылкой на представителя морских разбойников.

Между тем, по последним данным, старейшины сомалийских кланов, которые соперничают с правительством в борьбе за власть в стране, объявили о своих планах выступить посредниками в переговорах по освобождению капитана. К ним присоединились и родственники удерживающих моряка пиратов.

«Мы вернулись к побережью Харардхира (одного из крупнейших пиратских морских портов в Сомали. — Infox.ru). Мы не смогли найти судно (с заложником.
— Infox.ru)», — рассказал агентству один из неудачливых пиратов, представившийся Сулейманом. «Мы почти заблудились», — добавил он.

Пираты направлялись на помощь на захваченном ранее немецком грузовом корабле Hansa Stavanger, на борту которого они держат 24 иностранных заложников. Они планировали использовать судно, водоизмещение которого составляет 20 тыс. тонн, как «щит» от американских боевых кораблей, находящихся поблизости от корабля с американским капитаном.

Среди членов экипажа судна — граждане Германии, России, Филиппин, Украины, сообщили РИА «Новости» в МИД Украины со ссылкой на информацию генконсульства Украины в Гамбурге.