Патриарх призвал моряков РФ и Украины к терпимости

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал моряков российского Черноморского флота и украинских ВМС хранить братскую взаимопомощь и никогда не смотреть друг на друга «через прицел».

«Здесь два флота, а не один, но в них служат братья по вере - наследники святого равноапостольного князя Владимира», - сказал патриарх после возложения венка к мемориалу защитникам Севастополя, павшим в годы Великой Отечественной войны.

«Моя сегодняшняя молитва была о том, чтобы братья никогда не смотрели друг на друга через прицел, помогали друг другу в самых трудных политических и экономических обстоятельствах», - обратился предстоятель РПЦ к морякам и тысячам жителей Севастополя, собравшихся на торжественную церемонию на площади Нахимова.



«Я, как Патриарх всея Руси, благословляю вас, русских и украинцев на это мирное и доброе соработничество во имя сохранения духовного богатства Киевской Руси», - сказал Московский первосвятитель.

Он выразил убеждение, что эту молитву его о единстве поддерживают и те, кто уже не на земле, а на небе, погибшие защитники Севастополя.

Возложив венок к мемориалу, патриарх, архиереи и другие представители духовенства Московского патриархата, прибывшие в Крым из разных стран, пропели павшим защитникам Отечества «вечную память».