Офисные обиды, сокращающие нашу жизнь

На модерации Отложенный Любого может вывести из себя дискриминация на рабочем месте. А если ваши коллеги устроили курилки на всех лестничных пролетах, так что приходится передвигаться с этажа на этаж в клубах ядовитого дыма? Да к тому же босс предпочитает в разгар вашей с ним беседы отправлять sms или звонить кому-то по мобильнику?

Все это унижает, обижает и бесит. Американский университет Джона Хопкинса провел исследование на тему - что больше всего нас раздражает в поведении коллег по работе и начальства. Результаты исследования заслуживают внимания, ведь в первую десятку попали не только такие очевидные моменты, как дискриминация по факту служебного положения, или работа "за дядю", но и слишком шумные дети коллег, и даже стиль их парковки.

Стресс на работе подтачивает нервную систему и сокращает жизнь. Один из авторов исследования Питер Форни говорит: "Мы поняли, что офисные обиды влияют на человека куда сильнее размолвок с родными или близкими друзьями. Это стресс, который может длиться неделями, месяцами и годами, перетекая в тяжелую депрессию".

Для полноты картины перед началом исследования были определены 30 образцов "неприемлимого" поведения коллег и начальства: от самых очевидных, до спорных.
Затем социологи опросили 615 сотрудников двух крупных балтиморских компаний, а также сотрудников и студентов универститета города Балтимор. Всем им предлагалось оценить 30 примеров по 5-бальной шкале, где 1 - терпимо, а 5 - терпеть невозможно.

Вот так сложилась эта десятка:

1. Дискриминация по служебному положению

2. Агрессивный стиль вождения коллег. Они паркуются так, как им заблагорассудится

3. Заставляют выполнять работу за других

4. Относятся к обслуживающему персоналу (уборщицам, поварам, водителям), как к людям второго сорта

5. Подшучивают над моим цветом кожи, весом, полом, возрастом, сексуальными предпочтениями и верой.

6. Приводят на работу детей, который носятся по офису, ведут себя агрессивно и всем мешают.

7. Коллеги всюду разбрасывают свои вещи, свистят или поют на рабочем месте

8. Злоупотребление служебным положением.

9. Курят там, где этого делать нельзя. "Дымят" в лицо некурящим, даже не спрашивая их согласия.

10. Начальник любит развлекаться с мобильником (читать и посылать sms, звонить) в то время, как с ним беседуют