Oбезьяна накормила себя силой мысли

На модерации Отложенный Две обезьяны продемонстрировали способности управления механической рукой-манипулятором при помощи мозговых импульсов.

В ходе научного эксперимента, осуществленном учеными из университета Питтсбурга, двум животным удалось накормить себя искусственной рукой, которая приводилась в движение импульсами их мозга.

В кору головного мозга обезьяны - в ту ее часть, которая отвечает за движение - были вживлены зонды, толщиной в человеческий волос.

Сигнал с этих датчиков поступает в компьютер, который интерпретирует полученную информацию и трансформирует электромагнитные импульсы в движение манипулятора.

Конструкция этого механизма имитирует руку.


После некоторого периода тренировок две обезьяны, движения собственных рук которых были ограничены, смогли при помощи такого механического приспособления накормить себя.

Как говорят организаторы эксперимента, движения были плавными и естественными. Обезьяны даже могли регулировать их скорость и направление. Это говорит в пользу того, что они воспринимали манипулятор как часть своего собственного тела.

По мнению ученых, полученные в ходе исследовательской работы результаты, помогут людям с повреждениями спинного мозга и ампутированными конечностями.

В целом эксперимент признан на 61% удачным.