Новая Acura TSX дебютирует на автосалоне в Нью-Йорке

На модерации Отложенный Всё-таки американцы избалованная нация. Если еда, то с избытком, если автомобиль, то непременно мощный и большой. А к некрупной по местным меркам машинке, выполненной меньше чем в двух (а лучше трёх) вариантах, янки и на пушечный выстрел не подойдут.

Чтобы не упустить клиентов на североамериканском континенте, Хонда продолжает наступление с двух фронтов. Не так давно компания предложила аборигенам новое поколение знаменитого Аккорда. Машина многим понравилась и пошла на ура. Но японцы, дабы сорвать максимально большой куш, решили сделать «контрольный в голову» и обновить Acura. По сути новый TSX — тот же восьмой Accord, только европейский. От Аккорда, предназначенного для рынка США, TSX отличается внешностью и двигателями. Моторы Акуры будут менее мощными, чем у «американца», но зато более экологичными.

205-сильный 2,4-литрововый «ветеран» i-VTEC с газораспределительным механизмом, изменяющим фазы и ход клапана, перекочует с предыдущего поколения TSX на следующее почти без изменений. Те, кто поклоняется «бензиновому богу дорог», останутся с возможностью выбора этого мотора. А вот любителям «тепловозной» тяги потомки самураев приготовили приятный сюрприз в виде 2,2-литрового турбодизеля i-DTEC.

Экологичный дизель параллельно будет устанавливаться на европейскую версию нового Аккорда.
И в его арсенал войдут система впрыска Common Rail с пьезофорсунками, противосажевый фильтр и система рециркуляции отработавших газов. «Фишка» этого мотора в том, что при максимальной тяге 350 «ньютонов», развиваемой на 2000 оборотах в минуту, и мощности 150 лошадиных сил, доступной при 4000 об/мин, по нормам токсичности без применения «мочевинных» технологий он соответствует стандартам Евро-5 и более строгим калифорнийским нормам Tier II Bin 5.

Выпускающийся ныне TSX дебютировал в США в 2004 году. Технически и внешне он является двойником седьмого Аккорда.

Естественно, будут доступны современные системы стабилизации и пакет из фронтальных, боковых и «навесных» подушек, работающих в упряжке с активными подголовниками и преднатяжителями ремней. Короче говоря, пассивная безопасность будет на уровне. А вот про комплектации, равно как и про вилку цен, создатели пока молчат. Впрочем, эта информация очень скоро будет доступна, да и ждать Акуру осталось совсем недолго.

Новый TSX появится в шоу-румах и начнёт завоёвывать сердца американских потребителей практически сразу после дебюта на Нью-йоркском автомобильном салоне, который откроется в середине марта. Кстати, тогда же в продаже должен появиться обновлённый флагманский седан Acura RL.