На Аляске построят газопровод

На модерации Отложенный

Законодательное собрание штата Аляска окончательно утвердило законопроект о строительстве нового трубопровода для перекачки природного газа с месторождений на Арктическом побережье США, сообщил представитель пресс-службы парламента штата.

Законопроект, который предусматривает выдачу лицензии для этого проекта канадской компании "ТрансКанада" и предоставление под него стартового бюджетного финансирования в размере $500 млн в пятницу был утвержден сенатом законодательного собрания Аляски.

На заседании 23 июля законопроект был утвержден палатой представителей парламента этого штата.
В настоящее время утвержденный законопроект направлен на подпись губернатору штата Аляска демократке Саре Палин, которая ранее уже заявила о том, что она полностью поддерживает этот проект.



Протяженность газопровода с диаметром трубы 1,2 м составит 2744 км.
Осуществить строительство проекта готовы компания "ТрансКанада Аляска" и ее дочерняя фирма "Футхиллс пайплайнс".

Стоимость строительства такого газопровода на Аляске оценивается в сумму от $26 до $30 млрд, и в случае его осуществления он станет крупнейшим энергетическим проектом частного бизнеса за всю историю США.

Новый газопровод, максимальная пропускная способность которого будет составлять 4,5 млрд кубических футов природного газа в сутки, планируется построить от Прудхоу-Бэй на арктическом побережье Аляски до газового центра Альберта-Хаб в Канаде, откуда газ уже сможет поступать в США.
В случае реализации проекта, первый газ пойдет по новой трубе в 2018 году.