Мобильные телефоны будут заряжаться от звука

На модерации Отложенный Как часто вы подключаете свой телефон к зарядному устройству? Наверное, слишком часто. Вполне возможно, что в скором времени появится возможность избежать этой назойливой необходимости. Профессор Тахир Кагин (Tahir Cagin) из Техасского университета предложил заряжать мобильные устройства от... звука. Для этого необходимо использоваться специальный пьезоэлектрический материал.

Пьезоэлектрики — это кристаллические или керамические материалы, на которых при их деформации возникает разность потенциалов. Деформировать их могут и звуковые волны.
Для этого толщина слоя пьезоэлектрика по задумке учёного должна составлять 21 нанометр. В таком случае преобразование энергии будет почти стопроцентным. Если же слой будет тоньше или толще, то эффективность его окажется значительно ниже.

Эта технология может найти применение в тех устройствах, для которых автономное питание является ключевой проблемой: ноутбуки, плееры, мобильные телефоны, коммуникаторы. Для восполнения их запасов энергии достаточно будет немножко покричать или проехаться с ними в метро.