Лукашенко пригрозил отомстить недоброжелателям за санкции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил принять ответные меры в отношении тех, кто собирается вводить санкции против его страны. Об этом сообщает БЕЛТА. Глава республики поручил правительству приготовиться к тому, как действовать при подобном развитии событий."В случае, если кто-либо попытается ввести санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких", - заявил Лукашенко. По его словам, ответ получат все, кто попытается оказывать давление на Белоруссию - "будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом".

Президент отметил, что по-прежнему готов к диалогу со всеми, но ультиматумов из-за рубежа не потерпит.

Какие конкретно ответные меры планируются в Минске, глава республики не уточнил.

Ранее МИД Белоруссии уже заявил о намерении ответить на действия польских властей, которые, по неофициальной информации, включили Лукашенко в список персон нон грата. В министерстве, как сообщал "Интерфакс-Запад", в то же время отметили, что спешить в этом вопросе не будут.

Лукашенко, выступая 20 января, повторил обвинения, с которыми ранее выступила "Советская Белоруссия" (газета президентской администрации). Он заявил, что в Германии и Польше "писались программы" по организации переворота в Белоруссии, оттуда же поступали и деньги на мятеж. Ранее власти Польши и ФРГ эти обвинения отвергли.

О намерении ввести визовые и экономические санкции в отношении белорусского руководства неоднократно заявляли представители Евросоюза. Таким образом, по их мнению, Лукашенко и другие представители власти должны быть наказаны за нарушения, допущенные в ходе недавних президентских выборов, и преследование белорусской оппозиции.

20 января с призывом ввести санкции выступил Европарламент. Депутаты также высказались за проведение в Белоруссии повторных выборов. Окончательно вопрос о санкциях, как ожидается, будет решен 31 января на встрече глав МИДов стран Евросоюза.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/01/20/response/

34
1434
0