Люди сгорели в доме престарелых из-за позднего сообщения о возгорании и неправильных действий персонала

На модерации Отложенный Позднее сообщение о возгорании и неправильные действия персонала учреждения стали причиной массовой гибели людей на пожаре в тульском доме престарелых.

"Информация о пожаре поступила на пульт "01" примерно через полчаса после возгорания. Первые пожарные расчеты прибыли к дому престарелых через пять минут после сигнала, и к этому времени площадь пожара уже составляла более тысячи квадратных метров", – сообщил РИА "Новости" официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов.

Предварительное расследование обстоятельств пожара также указывает на то, что персонал дома престарелых не смог правильно провести эвакуацию всех пенсионеров.
В результате чего, по последним данным, погибли 20 человек.

За последние два года пожарные инспекторы трижды проверяли здание дома престарелых, в том числе в марте и апреле этого года. Инспекторы указывали на то, что в здании нет автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, что является грубым нарушением правил пожарной безопасности. В суды дважды направлялись материалы для приостановки деятельности этого объекта, однако такое решение так и не было принято.