Курение повреждает сотни генов в организме

На модерации Отложенный Заядлые курильщики, бросившие эту вредную привычку, даже годы спустя подвергаются повышенному риску возникновения раковых заболеваний.

К такому выводу пришли исследователи из Агентства по борьбе с раковыми заболеваниями в канадской провинции Британская Колумбия. Они тщательно изучили легочную ткань у 24 нынешних и бывших курильщиков, а также у контрольной группы и выявили около 600 генов, которые у курильщиков подверглись изменениям, причем примерно у трети генов изменения необратимы. Как отмечается в исследовании, опубликованном в журнале BMC Genomics, среди лиц с заболеванием раком легкого примерно половину составляют бывшие курильщики.

Однако результаты этого исследования отнюдь не свидетельствуют о том, что бросать курить бесполезно, считает один из членов научной группы Вэн Лэм.
Продолжение курения лишь нанесет дополнительный ущерб клеткам, из которых состоит легочная ткань.

«Мы выделили те функции легких, которые нарушаются при курении, - отметил он. - Таким образом, исследователи получают отправную точку для изучения вопроса о том, как справиться с подобными нарушениями».

Агентство по борьбе с раковыми заболеваниями в провинции Британская Колумбия намерено теперь сосредоточиться на методах ранней диагностики рака легких и бронхов и провести исследование среди тех пациентов в возрасте от 45 до 74 лет, кто выкуривал по пачке сигарет на протяжении длительного времени.