Кто стрелял в Сулима Ямадаева?

Методичное уничтожение верхушки клана Ямадаевых свидетельствует об усилении в Чечне антироссийского лобби, для которого режим Рамзана Кадырова служит всего лишь удобной ширмой. 

Первые версии причин покушения на Сулима Ямадаева будут самыми поверхностными. В рядах самых очевидных подозреваемых окажутся, во-первых, все родственники чеченцев, в убийстве которых обвиняли Ямадаевых, затем обвинят Рамзана Кадырова, а на десерт выдвинут версию о каком-нибудь темном бизнесе Ямадаевых. Все это мы уже слышали, после того как в Москве на Смоленской набережной убили старшего Ямадаева — Руслана. Мы же сосредоточимся на самой неочевидной причине покушения на убийство.

Итак, кто такие Ямадаевы в контексте нынешних отношений федерального центра и Чеченской Республики? Ямадаевы, и в частности средний брат — Сулим, — очевидные противники нынешней чеченской власти. И если у Москвы еще и оставались какие-то фигуры, которые центр мог двигать по этой доске против Рамзана Кадырова, то такой фигурой мог стать только Сулим. Пусть не ферзем, не слоном и даже не конем, но ладьей он являлся отменной и безотказной. Все же остальные, ныне чеченские оппозиционные Рамзану деятели годятся в лучшем случае на роль отважной пешки.

Промосковские чеченцы использовались властью не только для войны с Грузией и для того, чтобы трепать нервы Рамзану. Нам достоверно известно, например, что при жизни старший брат Сулима Руслан краем засветился в деле, которое сейчас называют “делом Политковской”. Еще до убийства журналистки компания в составе Хаджикурбанова и Рягузова при участии Ломали Гайтукаева, что называется, “наезжала” на небезызвестного милиционера Павлюченкова, требуя от него вернуть занятые деньги.
Именно Руслан Ямадаев выступил тогда в защиту Павлюченкова, вежливо попросив Хаджикурбанова и компанию оставить Павлюченкова в покое. Для чего это было нужно Руслану и что его связывало с Павлюченковым, мы теперь вряд ли узнаем. Можно только предположить, что убийство Политковской было результатом очень темных интриг, в которых Политковская была лишь подходящей жертвой. С одной стороны выступали типы вроде бывшего “лазанского” бандита Гайтукаева, наверняка связанного с мощными чеченскими кланами за рубежом. А из другого, противоположного лагеря вот засветился и Руслан Ямадаев. Теперь и Политковская, и Ямадаев мертвы. Противная сторона вышла из интриг без потерь.

За яркой и массивной вывеской о возвращении Чечни в правовое поле России, под заявления об окончании контртеррористической операции в самой Чечне идет война за власть. Центр хочет оставить республику за собой, а бывшие ичкерийские деятели, разбросанные войной по заграницам, борются за сохранение своего влияния в республике. Рамзан Кадыров в этой ситуации устраивает и тех, и других. Для Кремля он гарант стабильности и образец лояльности. Для теневых чеченских деятелей — удобная ширма, которая позволит им в ближайшем будущем добиться такой самостоятельности Чечни, которая и не снилась простоватому Джохару Дудаеву.

В этой войне за власть в Чечне у Кремля оставалось не так много союзников среди чеченцев. Самыми влиятельными, самыми информированными и самыми эффективными до недавнего времени были братья Ямадаевы. Неудивительно, что их методично уничтожают, не считаясь ни с какими государственными границами.

Источник: http://www.mk.ru/blogs/idmk/2009/03/30/mk-daily/402018/

8
2516
0