\"Кодекс москвича\" появится в ближайшее время в столице

Московским диаспорам поручено начать работу над сводом правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, желающим остаться в городе. Их предложения получит правительство, а затем специально приглашенные ученые доработают документ. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава Комитета межрегиональных связей Москвы Михаил Соломенцев.

«Это значит, что Москва – город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться. Мы уверены, что это важное требование поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами», – заявил чиновник.

По его словам, московская общность – больше, чем национальность – здесь переплелись разные культуры, есть свой московский стиль жизни, свои правила поведения. Так, любой приезжий, уверен Соломенцев, меняется уже через пять лет жизни в столице.

Пока же, напоминает чиновник, существуют «неписаные правила», которых «обязаны придерживаться жители города»: например, «не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски».

При этом этнокомпонент сохранится, но в рамках внеучебного процесса – образовательные программы в школах должны быть одинаковыми для всех, уточняет Соломенцев.

По его словам, мэр Юрий Лужков поручил первому заммэра Людмиле Швецовой разработать вместе с его комитетом и учеными программу интернационального воспитания в школах.

«Оно должно начинаться чуть ли не с детского сада и продолжаться до старших классов», – отметил Соломенцев.

По данным «РГ», в новой концепции национальной политики и межэтнических отношений, недавно принятой правительством Москвы, записано, что «Москва не только мегаполис и столица России, но и русский город». Как объяснил Соломенцев, ее суть в том, что в своей межнациональной политике правительство акцентируют не на том, что разделяет представителей разных национальностей, а на том, что их объединяет.

«Если вспомнить историю – к примеру, той же Великой Отечественной войны, то страна выиграла ее прежде всего потому, что все народы и народности действовали в борьбе с врагом как одна эффективная команда. Вот и создание общности москвичей должно сделать всех жителей столицы членами одной команды, перед которыми стоят одни и те же задачи», – заявил он.

The Dark Knight Rises

Источник: http://www.nr2.ru/culture/287712.html

157
4799
0