Компания Canonical назвала имена партнеров, которые займутся выпуском первых смартфонов, работающих под управлением мобильной версии Ubuntu. Ими стали китайская Meizu и испанская BQ, производитель "читалок" электронных книг для местного рынка. Первые "убунтофоны" должны появиться в 2014 году. Точные даты релиза, а также приблизительная стоимость новинок не уточняются.
Больше об устройствах, в основу которых ляжет "операционка" на базе Linux с открытым исходным кодом, Canonical пообещала рассказать на выставке Mobile World Congress (MWC). Она пройдет в Барселоне с 24 по 27 февраля. По словам основателя компании Марка Шаттлворта, в 2015 году к Meizu и BG присоединятся еще два производителя. Их имена он не назвал.
Продукция Meizu и BG почти не продается в США, зато обе компании хорошо известны у себя на родине — в Китае и Испании. Шаттлворт добавил, что эти производители были выбраны из-за их умения нацеливать продукцию на конкретные рынки, тщательно подбирая функции и характеристики.
Глава Canonical также поделился планами по развитию экосистемы Ubuntu. Ближайшая цель компании — привлечь к платформе разработчиков 50 "топовых" мобильных приложений до конца года. Сейчас среди громких имен, присоединившихся к проекту, можно назвать только Evernote, LastPass и Grooveshark.
Canonical анонсировала мобильную Ubuntu в январе 2013 года. Заявлялось, что в "убунтофоны" будет заложена десктопная версия дистрибутива, поэтому они смогут превращаться в полноценный ПК при подключении монитора, мышки и клавиатуры. Кроме того, новая "ось" использует те же драйверы, что и Android, и ее также можно будет запускать на устройствах начального уровня.
комментирует материал 21.02.2014 #
Молодцы китайцы! Скоро мелкомягкие канут в лету! Туда им и дорога! Аминь!
комментирует материал 23.04.2014 #
Отличный бренд. Так держать! Сам пользуюсь МХ3, правда с аксессуарами тяжело на российском рынке. пока самый большой выбор на http://mxmart.ru
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать