General Electric и Magna построят 2 завода в России

Американский промышленный концерн General Electric (GE) и канадский производитель автокомпонентов Magna International объявили о планах строительства новых заводов в России, передает Reuters.

Российское подразделение GE построит завод, на котором будут производиться запасные части для электротурбин и осуществляться их техобслуживание. Строительство завода стоимостью 25 млн долл. планируется завершить к концу 2010г., сообщил президент GE в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ Род Кристи.

В свою очередь, канадская Magna намерена к концу 2010г. построить завод по производству автокомплектующих для завода Volkswagen в Калужской области. Затраты на строительство составят около 20 млн евро (26 млн долл.), сообщил вице-президент Magna по планированию и маркетингу в Европе Хуберт Хедль.


Напомним, что GE также объявила о замораживании переговоров, касающихся создания СП по производству турбин с ОАО "НПО "Сатурн".

Как отмечается в совместном заявлении, "оценив текущую ситуацию, GE Energy и "Сатурн" приняли совместное решение перенести на более поздний срок реализацию проекта производства газовых турбин на территории России. Тем не менее, стороны могут вернуться к осуществлению проекта при определенных обстоятельствах".

Принятое решение стороны объясняют изменениями, произошедшими на рынке и в самих компаниях. В частности, как указывается в сообщении, изменились условия кредитования, существенно увеличились цены на сырье, комплектующие, оборудование и инструменты.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/17/03/2009/287521.shtml

0
976
0