«Гарри Поттера» будут печатать в полной темноте

На модерации Отложенный В нижегородской типографии принимают беспрецедентные меры предосторожности – чтобы ни один листок не украли пираты

1 ноября в один день во все книжные магазины России поступит в продажу седьмая книга о Гарри Поттере. Невероятный ажиотаж среди поклонников фэнтези связан с главной интригой всемирного бестселлера - останется ли жив юный волшебник. К этой ситуации Джоан Роулинг вела юных читателей почти десять лет.

С 15 августа по 15 сентября будет печататься российская версия книги. Произойдет это в крупнейшей типографии Нижегородской области ОАО «Нижполиграф». По предварительным расчетам, на изготовление уйдет более 120 тонн типографской бумаги.

Типография, по словам руководства, считает этот заказ по-настоящему почетным. Однако, требования к мерам безопасности, связанные с недопущением утечки информации о содержании последнего тома, беспрецедентны.

В английских типографиях тираж печатается практически в темноте, чтобы сотрудники не смогли увидеть даже обрывки текста!

Как сообщает отдел информации «Нижполиграфа», все то же самое повторится и на их фирме. И даже более того! Например, электронные файлы будут храниться исключительно в сейфе руководства предприятия. Работать с электронной версией можно только при отключенной локальной сети и USB-портах, не отлучаясь с рабочего места. При формировании задания на вывод пластин на всех остальных компьютерах должен быть сделан принудительный выход из системы и т.п. На всех стадиях производства – от приема файлов до упаковки отпечатанной продукции – заказ будут сопровождать 10-15 человек дополнительной охраны.

Все это делается, чтобы до 1 ноября ни один экземпляр не попал в чужие руки.