Дворкович опроверг слухи о разделе "Газпрома"

Правительство России не обсуждает разделение «Газпрома» на добывающую и транспортную компании. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает РИА Новости. Ранее такое предложение в предварительном проекте стратегии до 2035 года сделало Минэнерго.

В стратегии было предложено вести отдельный учет по видам бизнеса, то есть выделить трубопроводы в отдельный бизнес внутри группы со своей отчетностью. В то же время «Коммерсантъ» писал, что «Газпром» уже ведет отдельный учет по разным видам бизнеса, но оценить их рентабельность сложно.

Российские СМИ отмечали, что неформальное обсуждение разделения «Газпрома» возобновилось в 2013 году. Причинами для этого стали трудности концерна на европейском рынке из-за норм Третьего энергопакета, требующего разделения вертикально интегрированных компаний на добычу и распределение. Кроме того, другие производители газа — «Роснефть» и «Новатэк» — критиковали концерн за непрозрачное тарифообразование в области прокачки топлива.

Идею разделения «Газпрома» в прошлом году активно продвигали глава «Роснефти» Игорь Сечин и член совета директоров «Новатэка» Геннадий Тимченко.

Впервые данная идея появилась в правительстве РФ в конце 90-х годов. Тогда за разделение компании выступало экономическое ведомство под руководством Германа Грефа. Министерство предлагало оставить газотранспортную систему под контролем государства, а добычу, переработку и продажу топлива отдать частникам.

Сейчас «Газпром» является монополистом в экспорте трубопроводного газа, контролируя ГТС страны. «Роснефть» и «Новатэк», главные конкуренты корпорации, лишь сравнительно недавно получили право экспортировать газ в сжиженном виде.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/02/05/gazprom/

3
647
0