Деловая активность в секторе услуг РФ резко снизилась

На модерации Отложенный

Индекс деловой активности PMI сферы услуг России в январе 2014 года упал до 50,2 балла с 53,6 балла в предыдущем месяце, следует из обзора британского банка HSBC.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение, сообщает ПРАЙМ.

Активность в сфере услуг транспортировки и складирования, а также в секторе почтовых и телекоммуникационных услуг резко снизилась, в то время как активность в области услуг финансового посредничества подросла.

Эксперты HSBC указывают, что ситуация в сфере услуг близка к стагнации, что объясняется главным образом снижением темпов роста нового бизнеса. Новые нагрузки на поставщиков услуг в России в январе выросли лишь фракционно.

Занятость в российской сфере услуг в январе в среднем снизилась.

Темпы снижения занятости в январе были максимальными с августа 2010 года. Темпы роста средних закупочных и отпускных цен в сфере услуг в России замедлились до минимальных уровней за последние восемь и шесть месяцев соответственно.

"Несмотря на то, что данные за январь обычно более волатильны, чем за другие месяцы, январский индекс PMI свидетельствует о том, что темпы роста экономической активности в России вновь снижаются... Быстрое ослабление рубля в начале года могло отрицательно повлиять на уверенность потребителей и активность бизнеса. Таким образом, мы наблюдаем крайне слабое начало делового года в России с высокими рисками стагнации и рецессии", - констатирует главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.