Во Владивостоке осуждена банда казнокрадов

На модерации Отложенный

Ленинский районный суд Владивостока вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, в рамках которого несколько человек, в том числе бывший вице-мэр, обвинялись в хищении из городского бюджета 151 млн рублей.

Как сообщила агентству «Интерфакс» старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, все пять членов преступной группы получили условное наказание. «Государственным обвинением на приговор суда будет внесено кассационное представление в связи с мягкостью назначенного наказания», — отметила Номоконова.

Мошенничество

По данным следствия, в феврале 2005 года заместитель гендиректора ООО «Тихоокеанская юридическая компания» Владимир Рецкий создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой были вовлечены вице-мэр Владивостока Алан Будаев, его помощница Оксана Панфилова, директор МУП «Владстройзаказчик» Евгений Черный и директор Сахалинского офиса ООО «Тихоокеанская юридическая компания» Дмитрий Пекарников.

Путем обмана и злоупотребления доверием они разработали и реализовали план, похитив из городской казны более 151 млн рублей. Для этого они специально создали общество с ограниченной ответственностью «Приморская гавань».

«Иск прокуратуры Приморского края о взыскании с осужденных причиненного ими ущерба бюджету Владивостока будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства», — добавила Номоконова.

Приговор

По ее словам, Алан Будаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями). Судом ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года с лишением права занимать руководящие должности в муниципальных органах власти сроком на три года.

Оксана Панфилова осуждена по ст. 33 ч. 5, 285 ч. 3 УК России («пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями») к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Она также лишена права занимать руководящие должности в муниципальных органах власти сроком на два года.

Дмитрий Пекарников осужден по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК России («покушение на мошенничество») к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Евгений Черный осужден по ст. 196 УК России (преднамеренное банкротство) к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года со штрафом в 150 тыс. рублей.

Владимир Рецкий судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК России (покушение на мошенничество), ст. 159 ч. 4 УК России (мошенничество) и приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Он также оштрафован на 900 тыс. рублей.