Владимир Путин тайно собирает на встречу трех бывших западных лидеров

На модерации Отложенный В предстоящие дни в одной из резиденций Владимира Путина должна пройти его встреча с тремя бывшими руководителями западных стран, пишет в пятницу Corriere Della Sera. По ее данным, Путин определенно пригласил на эту встречу экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Двое других - вероятно, бывший президент Франции Жак Ширак и бывший премьер Испании Хосе-Мария Аснар.

Берлускони уже должен вылететь из Рима. Эта "встреча старых друзей" держалась в строжайшей тайне до последнего, бывший премьер рассказал о поездке лишь нескольким лицам, о ней не знало ни пресс-бюро, ни некоторые ближайшие сотрудники, ни даже парламентарии, которые пришли повидаться с ним (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Вполне вероятно, что на такой секретности настаивал сам Путин. Берлускони был у него в гостях много раз, как в Москве, так и в Сочи и в Санкт-Петербурге. Иными словами, бывший председатель совета министров Италии – один из немногих международных лидеров, которые имели честь ночевать в Кремлевском дворце и были удостоены приема, который оказывается российскими властями лишь немногим главам государств и правительств. И Берлускони неоднократно отвечал на гостеприимство, принимая на вилле Чертоза на Сардинии самого российского лидера и его супругу.

Как Путин умеет дружить

Последний визит Берлускони в Россию состоялся несколько месяцев назад. Тот визит был исключительно частным: бывший итальянский премьер ничего никому не сказал, выехал с минимальным числом сотрудников. Тогда, защищая российского президента во время разгона "Марша несогласных", он заявил примерно следующее: "Я хорошо знаю Путина, он искренний демократ, и мир должен доверять ему, потому что он предпринимает огромные усилия для того, чтобы ввести в круг западных демократий страну, которая на протяжении десятилетий была коммунистической диктатурой, в которой попирались любые свободы, в том числе экономическая и политическая".


Corriere Della Sera напоминает и о другой дружбе: Герхард Шредер стал советником в "Газпроме", который за последние несколько лет стал эффективным экономическим рычагом внешней политики Кремля. "Газпром" влияет на отношения с европейскими странами, так как почти все они зависят от энергетических поставок, которые Москва может по своему желанию регулировать. 25% газа, потребляемого в ЕС, ежегодно импортируется "Газпромом".

Накануне стало известно о том, что и Франция заинтересована во вхождении в российский энергетический колосс. Об этом Путину сказал президент Франции Николя Саркози, приоткрывая сценарии, которые до этого момента не брались в расчет. Вероятность того, что у этого камина на даче могут сидеть и Ширак с Аснаром, безусловно, заставляет задуматься и над этими деталями. И это всего лишь встреча старых друзей, встреча с людьми, которые больше не обладают государственной властью, но обладают влиянием, которое не утрачивается и с выходом на пенсию. Все это наводит на мысль о том, что во время этого отдыха будут вестись долгие разговоры о геополитике и бизнесе, пишет итальянское издание.